Resistendum

invito a partecipare al  REFERENDUM 24 e 25 SETTEMBRE 2022

In concomitanza al voto che i cittadini italiani sono chiamati ad esprimere il prossimo 25 settembre 2022 , il CLN (Comitato di Liberazione Nazionale) ha organizzato un Referendum chiamato RESISTENDUM  nelle giornate 24 e 25 settembre 2022

per dare l'opportunità sia a coloro che si recheranno alla urne che ai cittadini che decideranno per l' astensione, di esprimersi sui seguenti fondamentali quesiti :


 1. “Sei favorevole all’uscita Italia dalla NATO per un disimpegno immediato, economico e militare, anche dalle operazioni belliche in Ucraina?”

2. “Sei favorevole a che l’Italia si doti di una moneta sovrana, sempre utilizzabile anche in forma contante?”

3. “Sei favorevole all’uscita dell’Italia dall’OMS per avere una gestione sanitaria autonoma?”

Verranno allestiti dei banchetti nelle varie piazze d'Italia e sarà possibile far parte del gruppo attivo locale per promuovere il Referendum.

Tutti i cittadini italiani sono dunque invitati a partecipare al RESISTENDUM attraverso il voto e coloro che vorranno avere maggiori informazioni e dare la propria disponibilità per la buona riuscita del Referendum potranno scrivere al coordinatore locale utilizzando i seguenti indirizzi mail :

 

 

 

- Valle d’Aosta:                 vda@clnoggi.it

- Piemonte:                      piemonte@clnoggi.it 

- Lombardia:                    lombardia@clnoggi.it 

- Veneto:                           veneto@clnoggi.it 

- Trentino-Alto Adige:     trentino@clnoggi.it 

- Friuli Venezia Giulia:     fvg@clnoggi.it 

- Liguria:                            liguria@clnoggi.it 

- Toscana:                          toscana@clnoggi.it 

- Emilia Romagna:           emiliaromagna@clnoggi.it 

- Umbria:                           umbria@clnoggi.it 

- Marche:                           marche@clnoggi.it 

- Lazio:                               lazio@clnoggi.it 

- Abruzzo:                          abruzzo@clnoggi.it 

- Sardegna:                        sardegna@clnoggi.it 

- Molise:                             molise@clnoggi.it 

- Campania:                       campania@clnoggi.it 

- Puglia:                              puglia@clnoggi.it 

- Basilicata:                        basilicata@clnoggi.it 

- Calabria:                          calabria@clnoggi.it 

- Sicilia:                               sicilia@clnoggi.it

 

Tutte le informazioni relative al referendum con il video della presentazione registrato da Ugo Mattei sono disponibili al seguente link: 

https://clnoggi.it/resistendum/